11:31
Изоляция стен каркасного дома

Изоляция - важнейший фактор, влияющий на энергосберегающую способность дома, на комфортность проживания в нем и на пожаробезопасность.

Принцип энергосбережения в каркасном доме, это снижение к абсолютному минимуму тепло обмен с внешней средой. Все перемещения воздушных масс максимально контролировать. Поэтому каркасный дом не дышит, для обеспечения здоровой и комфортной атмосферы в доме обязательно устраивается вентиляция.

Новая техника изоляции стен.

Система изоляции перекрытий, смежных с улицей, и стен выглядит следующим образом:
В образованные стойками, балками, связями и наружной обшивкой ниши закладывается утеплитель. Это может быть минеральная вата в матах или плитах (самый распространенный и проверенный способ), или другая изоляция. Обращайте внимание на состав утеплителя, он должен быть безвредным для окружающей среды и здоровья человека. Поверх каркаса с внутренней стороны строения устраивается пароизоляция - полиэтиленовая пленка, толщиной от 0,15 мм. Это барьер защищающий изоляционный материал от проникновения влаги из помещения и препятствующий движению воздуха сквозь стены. В случае пренебрежения данным барьером происходит следующее (проверенно на собственном опыте): зимой, когда температура в помещении и на улице значительно разняца, водяные пары, которые всегда присутствуют в помещении, беспрепятственно проникают в утеплитель и, проходя его, достигают места, где температура равна точке росы, конденсируются смачивая тем самым утеплитель и снижая его эффективность на 55% и вскоре замерзают. В результате утеплитель не только теряет свои свойства, но и разрушается. (в моём случае это выразилось следующим образом - к середине зимы, при одинаковых температурных условиях, что бы прогреть помещение приходилось включать отопитель на двойную мощность, и остывало помещение заметно быстрее.)

Далее за пароизоляцией следует уже установленный утеплитель, затем обшивка, а поверх обшивки устраивается влаго- ветрозащитная мембрана, пропускающая через себя остаточные пары, которым удалось таки проникнуть в утеплитель, наружу; и препятствующая проникновению внутрь влаги и порывам ветра. С губительным воздействием воды мы уже ознакомились, а ветер (в чем я так же убедился на своем опыте) выдувает волокна утеплителя из сооруженной изоляционной системы.

Сейчас на рынке представленно огромное множество брендов и видов изоляционных материалов.

При устройстве подкровельной изоляции следует руководствоваться теми же правилами. Однако следует обратить внимание на выбор мембранного материала, он различается по водоотталкивающей способности на "вертикальную установку", "скатные крыши" и "плоские крыши".

Изоляция внутренних перекрытий делается по вашему усмотрению, если вы хотите иметь разные термические зоны ( например теплую спальную и холодный вестибюль и т. п.) то изоляция внутренних перегородок и перекрытий будет не лишней.

Не забывайте, что изоляция изолирует и шум, будь то шум с улицы или из соседней комнаты.

При насыщенности современного рынка дорогостоящими, высокотехнологичными изолирующими материалами, не стоит забывать отечественные, дешёвые материалы, по изолирующей способности они не многим отстали от своих элитных конкурентов, а вот цена в разы ниже.



www.framedom.ru - каркасное строительство


По теме:
Виды каркасных домов


















 
 
 





 Почти по теме :
Как правильно делать ремонт (видеоуроки)
Мир Ремонта. Видеоэнциклопедия. Часть 1.1
Мир Ремонта. Видеоэнциклопедия. Часть 2.1
Мир Ремонта. Видеоэнциклопедия. Часть 1.2
Мир Ремонта. Видеоэнциклопедия. Часть 2.2
Как правильно установить домофон (видео)
Как правильно установить радиатор (строительный видеоурок)
Как правильно наклеивать обои (видеоурок)
Как правильно уложить ламинат и ковролин (видеоурок)
Как правильно возводить стены (видеоурок)
Как правильно заливать полы (строительный видеоурок)
Как правильно устанавливать бордюры (строительный видеоурок)
Как установить встроенные светильники (видеоурок)
Укладка плитки на пол и стены и затирка швов (видеоурок)
Как правильно установить кондиционер (строительн. видеоурок)
Как правильно установить раковину и унитаз (видеоурок)
Как правильно проложить водопровод (строительный видеоурок)
Как правильно установить розетку (строительный видеоурок)
Категория: Каркасные дома | Просмотров: 1725 | Добавил: tivobuve | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close