11:14
Каркас крыши каркасного дома.
Основное деление крыш делается на скатные, с уклоном 1/6 и более и плоские с уклоном до 1/6. Если вы еще не встречались с таким обозначением уклона, не волнуйтесь, сейчас всё поясню. Это соотношение подъёма крыши к её длине, то есть в данном случае один метр подъёма уклона крыши приходится шесть метров горизонтальной проекции.

Установка каркаса крыши знаковый момент в строительстве здания, это завершение возведения каркаса здания, после чего можно приступать к внутренним и отделочным работам. Выбор уклона крыши дело не только эстетическое, но и практическое, и зависит от того как вы хотите использовать пространство под крышей, хотя в основном используются скатные крыши, ввиду их долговечности и устойчивости к нагрузкам от снежных масс.

Конструкция крыши, в зимний период, испытывает большие нагрузки от выпадающего снега. Каждому региону в России присевается нормативная снеговая нагрузка. Исходя из которой рассчитываются максимальные пролеты балок крыш (коньковая балка) и стропил. При ширине крыши до 9200 мм стропила в верхней точке могут опираться друг на друга без коньковой доски, но при этом в нижней части между двумя парными стропильными ногами должна быть стягивающая связь (т. н. затяжка). Это может быть балка чердачного перекрытия с которой стропило скрепляется внахлест или ставится сверху. Это делается для того, что бы предотвратить распор стен в разные стороны под нагрузкой от крыши.

При установке коньковой балки сила горизонтального распора аннулируется. Стропила опираются на коньковую балку друг напротив друга, с возможным смещением на собственную толщину.

Шаг между стропилами так же, как и в стеновом каркасе и каркасе пола принимается от 300 до 600 мм, в зависимости от выбранного шага стоек стен, поскольку желательно позиционирование стропил над стойками в случае опора крыши на обвязку стен; или от шага балок чердачного перекрытия. После установки стропильной части, следует произвести настил крыши, а в том случае если подкрышное пространство утеплено или его утепление в планах застройщика - устроить контробрешотку, для вентиляции крыши.

О вентиляции кровли стоит заметить, что если такового не будет на утепленной крыше, то летом в помещении под крышей будет слишком жарко, а зимой из утеплителя не будет выводится влага попавшая из помещения; кроме того слой снега граничащий с кровельным покрытием будет подтаивать, вода удерживаемая снегом и образовавшимися ледяными наплывами будет проникать под кровельное покрытие (даже при использовании листового метала или метало-черепицы), в сильные морозы замерзать, а лёд, расширяясь, будет постепенно разрушать кровельное покрытие. Поэтому не пропускайте такой момент ни в коем случае. Толщина реек контробрешётки зависит от площади и уклона крыши, но если крыша не гигантских размеров, это как правило 50 мм. Рейки ориентированы параллельно стропилам. Образованным вентканалам необходим приток и выход воздуха. Согласно законам термодинамики, теплые массы воздуха стремятся ввысь, у карниза нужно предусмотреть продухи для притока воздуха, а под коньком вентиляционное окно.

При устройстве слуховых окон вокруг проема под слуховое окно устанавливаются двойные стропилины и двойные торцевые балки (поперечные балки, между стропилами, для опоры укороченных стропил). Таб 24-28,30,32,




www.framedom.ru - каркасное строительство


По теме:
Виды каркасных домов


















 
 
 





 Почти по теме :
Как правильно делать ремонт (видеоуроки)
Мир Ремонта. Видеоэнциклопедия. Часть 1.1
Мир Ремонта. Видеоэнциклопедия. Часть 2.1
Мир Ремонта. Видеоэнциклопедия. Часть 1.2
Мир Ремонта. Видеоэнциклопедия. Часть 2.2
Как правильно установить домофон (видео)
Как правильно установить радиатор (строительный видеоурок)
Как правильно наклеивать обои (видеоурок)
Как правильно уложить ламинат и ковролин (видеоурок)
Как правильно возводить стены (видеоурок)
Как правильно заливать полы (строительный видеоурок)
Как правильно устанавливать бордюры (строительный видеоурок)
Как установить встроенные светильники (видеоурок)
Укладка плитки на пол и стены и затирка швов (видеоурок)
Как правильно установить кондиционер (строительн. видеоурок)
Как правильно установить раковину и унитаз (видеоурок)
Как правильно проложить водопровод (строительный видеоурок)
Как правильно установить розетку (строительный видеоурок)
Категория: Каркасные дома | Просмотров: 1222 | Добавил: tivobuve | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close